суббота, 8 декабря 2012 г.

Лучшие балетмейстеры уральского региона собрались на сцене ЧГАКИ


7, 8 декабря в Челябинской государственной академии культуры и искусств состоялся XI региональный конкурс балетмейстерских работ.
Конкурс балетмейстеров учредили хореографическая Ассоциация ЧОО ОО «Всероссийское музыкальное общество» и хореографический факультет Челябинской государственной академии культуры и искусств в 1992 году.
В 2000 году конкурс получил статус регионального.
Конкурс балетмейстеров – это своеобразная   лаборатория   поиска   новых   выразительных средств,   форм  и  жанров.  Особенность состоит в том, что в конкурсе могут принять участие, как профессиональные хореографы, так и студенты  специализированных учебных заведений. Также учредители конкурса видят в нем перспективы развития хореографического искусства, повышения роли хореографов, работающих с непрофессиональными коллективами.
По условиям конкурса в нем приняли участие хореографы старше 14 лет, вне зависимости от их места работы и образования. 
На сцене учебного театра ЧГАКИ представили свои балетмейстерские работы воспитанники творческого объединения «Апельсин» Светлана Потрехалова и Виолетта Мелёхина и, конечно, педагог Татьяна Сущенко.
8 декабря перед гала-концертом в гостевой программе конкурса зрители смогли увидеть спектакль «Несколько приёмов не думать о смерти» в исполнении танцевальной компании Окоём, г. Екатеринбург. А гала-концерт открыли воспитанники Татьяны Сергеевны с композицией «Калинка».
По итогам конкурса члены жюри определили победителей в каждой номинации, а также отметили постановки, обладающие оригинальной «мыслью», «лексикой» и «композицией». Главные критерии оценки стали единство музыкальной и хореографической драматургии, оригинальность замысла и решения, сценическое оформление и, главное, исполнительское мастерство. 
Танцевальный коллектив «Апельсин» трижды поднимался на сцену в 3 номинациях:
  • Татьяна Сущенко награждена за постановочную работу  «Мелодия» Дипломом лауреата III степени;
  • Виолетта Мелехина за постановочную работу «Тепло души» Дипломом дипломанта III степени;
  • Татьяна Сущенко за постановочную работу  «Калинка» Дипломом дипломанта III степени.

Поздравляем «Апельсин» с великолепным выступлением и желаем дальнейших 
творческих успехов!


Комментариев нет:

Отправить комментарий